В 2016 г. украинцы смогут выбирать негосударственный пенсионный фонд

«По моему мнению, второй уровень должен быть частным, но стать таким лишь через два года после его внедрения. В течение первых двух лет средствами, которые будут платить украинцы, может заниматься Минфин. А после двух лет вложения будут переходить к хранителю. Хранителя можно определить в законе», — сказала она.
Под хранителем подразумевается накопительный фонд, на счетах которого украинцы будут хранить свои пенсионные отчисления. Специалисты выражают желание ввести второй уровень пенсионной реформы до конца 2013 года, чтобы в 2014 году он уже успешно функционировал. Для этого соответствующий законопроект должен быть подан в ВР в ноябре этого года. Первое чтение должно состояться в декабре, второе не позднее января. До сентября 2013 года законопроект должен быть урегулирован в соответствии с нормами существующего законодательства, в сентябре-декабре 2013 года должно состояться обсуждение рабочего процесса между государственным Пенсионным фондом и накопительными фондами.
«Если фонд заработает в 2014 году, то начиная с 2016 года каждый сможет самостоятельно выбирать негосударственный пенсионный фонд», — отметила Г.Третьякова.
Напомним, в Украине налоговыми льготами пользуются менее 1% населения.
Источник: УНН